Глава МИД Израиля обвинил Эрдогана в принижении наследия Ататюрка.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац выразил недовольство по поводу заявлений президента Турции Реджепа Эрдогана, призвавшего страны НАТО изолировать Израиль из-за конфликта в Газе. В своем твиттере Кац отметил, что Турция, поддерживающая ХАМАС и иранскую ось зла, не заслуживает места в НАТО.

Эрдоган утверждал, что более 1000 членов ХАМАС проходят лечение в турецких больницах, назвав группировку «движением сопротивления». В ходе переговоров с греческим премьером Мицотакисом Эрдоган выразил сожаление по поводу признания Грецией ХАМАС террористической организацией.

У ХАМАСа с 2011 года открыто представительство в Турции, что вызвало осторожное возвращение израильских дипломатов в страну. Действия Турции вызывают беспокойство в Израиле, где дипломаты регулярно информируют о своих контактах с турецкими коллегами.

 


Израильский «Стоунхендж» на Голанах: что на самом деле известно о Гильгаль Рефаим - 29 января 2026, 6:47, - Новости Израиля

Как выбрать эффективную уборку без химии: 5 решений Green Cleaner для дома и офиса в Израиле — НАновости - 28 января 2026, 22:47, - Новости Израиля

Как выбрать эффективную уборку без химии: 5 решений Green Cleaner для дома и офиса в Израиле - 28 января 2026, 21:47, - Новости Израиля