Эрдоган заявил, что нужно завершить войну в Украине через диалог с учётом территориальной целостности страны.

24 сентября в 21:27 президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о поддержке усилий по прекращению российско-украинской войны с помощью дипломатии и диалога на основе территориальной целостности и суверенитета Украины. На Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке он отметил, что после трех лет войны в Украине не удалось достичь справедливого и крепкого мира из-за ускоренной «гонки вооружений».

Эрдоган также высказался о конфликте в Палестине, обвинив израильское правительство в этнической чистке и пошаговой оккупации. Он поддержал право палестинцев на сопротивление. Кроме того, президент сравнил премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху с нацистским диктатором Адольфом Гитлером, выразив надежду на остановку его действий.

Также он выразил критику в адрес ООН, считая ее нефункциональной и инертной. Эрдоган отметил, что мир не может зависеть только от пяти привилегированных стран и поддержал изменения в постоянном составе Совета безопасности ООН.

 


Израильский «Стоунхендж» на Голанах: что на самом деле известно о Гильгаль Рефаим - 29 января 2026, 6:47, - Новости Израиля

Как выбрать эффективную уборку без химии: 5 решений Green Cleaner для дома и офиса в Израиле — НАновости - 28 января 2026, 22:47, - Новости Израиля

Как выбрать эффективную уборку без химии: 5 решений Green Cleaner для дома и офиса в Израиле - 28 января 2026, 21:47, - Новости Израиля