Лидеры США, Египта и Катара требуют от Израиля и «Хамаса», признанного террористической организацией США и ЕС, вернуться к переговорам по войне в Газе, которые зашли в тупик. Посредники 8 августа заявили, что осталось обсудить «только детали» прекращения огня и освобождения заложников.
«Нельзя больше терять время и оправдываться перед какой-либо стороной за дальнейшее затягивание. Пришло время освободить заложников, начать прекращение огня и выполнить это соглашение», — говорится в совместном заявлении.
Офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил 8 августа: «В соответствии с предложением США и посредников, Израиль 15 августа отправит переговорную группу в место, которое будет определено, чтобы окончательно согласовать детали выполнения рамочного соглашения».
На начало июля Израиль и палестинское объединение «Хамас» сообщили, что возобновили переговоры через посредников о условиях прекращения огня в секторе Газы. До сих пор все попытки заключить перемирие проваливались. Израиль заинтересован в освобождении заложников при условии сохранения свободы действий в Газе. «Хамас» требует полного прекращения боевых действий и вывода израильских войск с этой территории.
Читайте нас в каналах Новости Израиля Nikk.Agency Новини Ізраїлю в — Telegram, — Facebook, — Google News
…
Как выбрать эффективную уборку без химии: 5 решений Green Cleaner для дома и офиса в Израиле — НАновости - 28 января 2026, 22:47, - Новости Израиля
Как выбрать эффективную уборку без химии: 5 решений Green Cleaner для дома и офиса в Израиле - 28 января 2026, 21:47, - Новости Израиля
Израиль осудил российские атаки против мирного населения Украины — МИД Израиля - 28 января 2026, 19:48, - Новости Израиля